Лекарственное лечение мигрени

Ибупрофен

Ибупрофен — современный активный ингредиент для лечения боли. Он используется очень часто и, согласно экспертной рекомендации Немецкого общества мигрени и головной боли (DMKG), является препаратом первого выбора для лечения мигрени и головной боли напряжения. Ибупрофен также можно использовать в качестве суппозиториев при сопутствующей тошноте. Его хороший эффект заметен при слабой и умеренной боли, но особенно полезен, если одновременно наблюдается воспаление. Рекомендуемая дозировка при острой головной боли в условиях самолечения — 400 мг.

Парацетамол

Парацетамол — обезболивающее длительного действия. Он широко используется во всем мире и показал хорошие результаты при слабой и умеренной боли. При острой головной боли рекомендуются дозы 500-1000 мг в зависимости от ее интенсивности. Поскольку ацетаминофен также имеет жаропонижающий компонент и хорошо переносится в рекомендованной возрастной дозировке, его часто применяют у детей. При приступах мигрени со рвотой парацетамол можно применять в виде суппозиториев. Механизм, с помощью которого препарат снимает головную боль, неясен.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота — классический анальгетик. Лекарства от головных болей десятилетиями считались препаратами выбора. Помимо анальгетического компонента, аспирин в малых дозах используется из-за его разжижающего кровь эффекта для предотвращения нарушений кровообращения. Рекомендуемая доза для взрослых с острой головной болью составляет 1000 мг (в зависимости от степени боли)

Кофеин от головной боли

Лимонный эспрессо в начале приступа мигрени? Это действительно может помочь? Фактически, кофеин может облегчить головную боль, что теперь научно доказано. Но тот, кто думает, что может просто проглотить таблетку от головной боли с чашкой эспрессо, ошибается. Потому что количество кофеина сильно различается в зависимости от типа кофе и способа его приготовления.

Кофеин широко используется в качестве активного ингредиента в болеутоляющих средствах в сочетании с ацетаминофеном и аспирином при головных болях. Здесь он не только действует как болеутоляющее, но и повышает эффективность других компонентов. Кроме того, кофеин действует как сосудорасширяющее средство, что может помочь людям, страдающим головной болью. В общем, добавление 100 мг кофеина к обезболивающему может обеспечить дополнительный обезболивающий эффект, примерно эквивалентный удвоению дозы обезболивающего. Кофеин очень быстро попадает в наш кровоток — через 30-45 минут его уже можно обнаружить в крови. Вещество распределяется в организме, остается там около четырех часов, а затем снова выводится с мочой. Ученые сейчас обсуждают, может ли только кофеин иметь обезболивающий эффект?

Комбинированные препараты при приступе мигрени

При лечении мигрени сочетание кофеина с классическими болеутоляющими, такими как аспирин, парацетамол и ибупрофен, дало хорошие результаты. В этом случае кофеин, кстати, действует как своеобразный «бустер». Улучшая всасывание активных ингредиентов в кровоток, он обеспечивает более быстрый эффект. Другое преимущество лечения головной боли комбинированными препаратами состоит в том, что количество активного ингредиента отдельных веществ на таблетку может быть ниже, чем в соответствующих индивидуальных препаратах.

Новые клинические данные показывают, что 400 мг ибупрофена в сочетании со 100 мг лекарственного кофеина быстрее и эффективнее, чем один ибупрофен. Комбинация на 40% лучше, чем один ибупрофен. Эта разница заметна уже через 15 минут. Кроме того, хорошо переносится сочетание кофеина и ибупрофена.

Комбинации, с точки зрения компетентных профессиональных ассоциаций, являются лучшим выбором с высокой рекомендацией. Их эффективность подтверждена исследованиями.

Немецкое общество мигрени и головной боли (DMKG), Австрийское общество головной боли и Швейцарское общество головной боли предлагают обоснованную поддержку принятия решений по облегчению боли. Комбинированные препараты в оптимальной дозировке — лучший выбор для снятия головной боли.

Диагностика

Диагноз можно заподозрить на основании типичных недугов, но врач подробно спросит: где и как болит ухо, прижмите козелок, опустите мочку уха, чтобы определить, есть ли боль. Кроме того, отоларинголог осмотрит ухо с помощью инструментов и освещения, чтобы внимательно осмотреть слуховой проход, барабанную перепонку, чтобы увидеть, есть ли в нем гной и перфорация. Для определения чувствительности к антибиотикам культивируют флору. Кроме того, врач может назначить:

  • анализы крови (общий, биохимический) для определения характера воспаления;
  • рентген придаточных пазух носа при подозрении на связь с гайморитом;
  • рентгенография височной кости при хроническом среднем отите.
Читать:  Внутривенный наркоз - особенности, преимущества и противопоказания

Все эти данные необходимы для определения тактики лечения, необходимости применения антибиотиков, хирургических вмешательств (перфорация мембраны или другие вмешательства).

Симптомы отита у взрослых

При наружном отите наиболее частыми недугами будут:

  • пульсация в ухе, резкая боль, отдающая в шею, глаза или зубы;
  • усиление боли при пережевывании пищи, разговоре, закрытии челюсти;
  • покраснение слухового прохода и ушной раковины;
  • проблемы со слухом, если в слуховом проходе выделяется гной.

Острый средний отит начинается с повышения температуры и мучительной боли внутри уха. Он разрастается по мере скопления слизи и гноя в полости, через 2 — 3 дня происходит разрыв перепонки, из уха выходит гной и состояние улучшается. Снижается температура, стихают боли. Тогда сломанная перепонка бесследно заживает.
В хронической форме может возникнуть мезотимпанит: воспаление локализуется в области евстахиевой трубы, а также в нижней и центральной части барабанной полости. В мембране образуется отверстие, но сама мембрана растягивается.

Основные жалобы:

  • потеря слуха;
  • периодическое появление гноя из уха;
  • шум в ухе;
  • головокружение;
  • во время обострения — боли и температура.

При развитии эпитимпанита происходит резкое снижение слуха, выделение зловонного гноя, давление в ухе, боли в висках, головокружение. Периоды обострения сменяются ремиссиями, но слух полностью не улучшается.

Спазмолитики при головной боли

Частая причина головной боли — спазм сосудов головного мозга. В этом случае при головных болях помогают миотропные спазмолитики:

  • Но-шпа (дротаверин);
  • дибазол;
  • папаверин;
  • ревальгин;
  • опреснитель.

Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов к гладкой мускулатуре, в результате чего спазматические сосуды расширяются. К нейротропным вазодилататорам относятся:

  • бускопан;
  • скополамин;
  • апрофен;
  • ganglefen;
  • ioscina;
  • ganglefen;
  • арпенал.

Помогает ли Спазмалгон при головных болях? Препарат обладает выраженным спазмолитическим действием и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм от головной боли может помочь, если причиной боли является мышечный спазм.

Панадол относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных средств. Снимает головные боли за счет обезболивающего действия основного действующего вещества — парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, вызванной повышением температуры тела.

Терапия головной боли ноотропными препаратами

Улучшение питания мозга способствует усилению головной боли. С этой целью неврологи назначают Мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе от разрушения свободными радикалами.

Мексидол также обладает следующими эффектами:

  • антигипоксический: повышает устойчивость к гипоксии и улучшает использование кислорода, циркулирующего в организме;
  • антистресс — защищает системы жизнеобеспечения от негативных эмоциональных воздействий;
  • ноотропный — оказывает специфическое влияние на высшие психические функции мозга;
  • противоэпилептическое: снимает мышечные спазмы различного генеза;
  • анксиолитик — снижает тревожность, чувство тревоги и страха.

Пирацетам также используется при головных болях. Препарат оказывает следующее действие:

  • влияет на процессы обмена веществ и кровообращения в головном мозге;
  • увеличивает использование глюкозы;
  • стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
  • улучшает регионарный кровоток в ишемизированных областях мозга.

Глицин помогает пациентам с головными болями. Повышает мозговую активность, снижает беспокойство и улучшает качество сна. Фенибут снимает головные боли, депрессию и беспокойство.

Если вы впервые испытываете головную боль, отдохните и примите таблетку НПВП. При неэффективности можно выпить спазмолитическое или комбинированное средство. Если головная боль усиливается, звоните в  больницу. Прежде чем назначить обезболивающее, неврологи исключают органическое поражение головного мозга и другие заболевания, вызывающие головные боли.

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируется комбинированными препаратами, в состав которых помимо анестетика входят и другие ингредиенты. Мидокалм оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие. Содержит 3 активных ингредиента:

  • метамизол натрия — ненаркотический анальгетик;
  • питофенона гидрохлорид — миотропное спазмолитическое средство;
  • фенпивериния бромид — холинолитик.

Цитрамон можно принимать при головных болях. Это комбинированный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Цитрамон помогает при головных болях? Он эффективен, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, входящие в состав цитрамона, усиливают действие друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты проявляется через центральную нервную систему.

Парацетамол обладает очень мягким обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению анестетика через гематоэнцефалический барьер.

Читать:  Отличия спинальной и эпидуральной анестезии, а нужен ли общий наркоз?

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие вещества: метамизол натрия, темпидон и вспомогательные компоненты. Темпалгин обладает обезболивающим и седативным действием. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное болеутоляющее. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение и способствует небольшому снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов завершает действие другого.

Баралгин помогает при головной боли благодаря свойствам трех компонентов:

  • метамизол натрия;
  • питофенона гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Они обладают спазмолитическим и обезболивающим действием.

Андипал при головной боли принимают, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки Андипала содержат метамизол натрия, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин обладает обезболивающим действием при головных болях. Содержит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин от головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

  • метамизол натрия;
  • парацетамол;
  • кофеин мг;
  • фенобарбитал;
  • фосфат кодеина.

После приема внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует четыре часа.

Новиган — комбинированный препарат, обладающий обезболивающим, спазмолитическим и противовоспалительным действием, благодаря свойствам содержащихся в нем компонентов. Эффект от препарата наиболее выражен при головных болях, связанных со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать 2 таблетки Новиган от головной боли.

Каждая таблетка Максигана, препарата, быстро снимающего головную боль, содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • питофенона гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Метамизол — производное пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Содержит 3 ингредиента:

  • анальгин — обезболивающее;
  • питофенон — спазмолитическое средство;
  • фенпивериния бромид — м-холинолитик.

Аскофен от головной боли обладает обезболивающим действием. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут препараты, влияющие на причины головной боли.

Причины отита у взрослых

Наиболее частыми причинами наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей слухового прохода. Также возможно химическое повреждение уха, раздражение и воспаление от серных пробок, попадание воды в ухо и образование волдырей.
Средний отит — наиболее частая форма заболевания. Обычно это вызвано бактериальными инфекциями, реже вирусами, патогенными грибами и смешанными инфекциями. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • haemophilus influenzae;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

В последнее время участились случаи грибкового среднего отита.
Факторами риска, повышающими вероятность возникновения среднего отита, являются фырканье, избыток слизи в носоглотке, падение давления при нырянии, глубокое погружение. Часто отит становится осложнением простудных заболеваний, отоларингологических патологий (аденоидита, тонзиллита, фарингита, ринита). Риск выше у людей с иммунодефицитом.

Лечение и препараты при низком гемоглобине

Конечно, лечение анемии всегда предполагает прием лекарств, отпускаемых по рецепту. Устранить железодефицитную анемию без добавок железа невозможно, только с помощью диеты, включающей много железа. Абсорбция железа с пищей ограничена, максимальная — 2,5 мг / сут. Из лекарственных препаратов железа всасывается в 15-20 раз больше.

Однако пища должна быть полноценной и содержать достаточное количество хорошо усваиваемого железа и белка. Препараты железа лучше принимать вместе с аскорбиновой кислотой. Последний улучшает всасывание железа в кишечнике. Поскольку пища значительно снижает всасывание неорганического железа, эффективнее принимать таблетки перед едой.

доступен широкий выбор добавок железа. Опыт показал, что органические соли трехвалентного железа, соединения железа с различными органическими радикалами лучше усваиваются организмом и не вызывают побочных эффектов. Такие препараты более безопасны, имеют меньший риск передозировки и отравления, чем более грубые неорганические соли. Десны и зубы не темнеют, тяжести в желудке нет, отмена препарата возникает достаточно редко.

Препараты железа

Сейчас на рынке много лекарств: принимать внутрь можно: таблетки, покрытые оболочкой, например, таблетки жевательные Сорбифер дуруле, Мальтофер и Феррум Лек, капли Актиферрин, сиропы Феррум Лек для детей, капли Актиферрин, Актиферрин и Мальтофер для детей, есть также инъекционные формы: Феррум Лек, на данный момент используются строго под контролем анализов крови.

Во время беременности особенно необходимо внимательно следить за уровнем гемоглобина в крови. Для беременных и кормящих женщин существуют специальные формы: жевательные таблетки Мальтофер Фол, таблетки пролонгированного действия, покрытые тардифероном, которые содержат не только соли железа, но и фолиевую кислоту, которая необходима при беременности в более высоких дозах. В зависимости от возраста ребенка подбирается форма капли или сиропа (Актиферрин, Мальтофер, Феррум Лек) и проводится лечение.

Читать:  От чего помогает Нимесулид?

Зачем организму нужен гемоглобин?

Гемоглобин обеспечивает транспорт кислорода. В капиллярах легких четыре молекулы кислорода связываются максимум с одной из его молекул и образуют оксигемоглобин. Следовательно, в кровотоке красные кровяные тельца снабжают эту связку органами и тканями. Здесь кислород, необходимый для окислительных процессов, высвобождается из связи с гемоглобином.

Железо необходимо для нормального функционирования иммунной системы человека. Недостаток этого микроэлемента может привести к проблемам с потенцией у мужчин и нарушить менструальный цикл у женщин. Низкий уровень гемоглобина может предупредить о других серьезных заболеваниях.

Признаки нехватки железа в организме могут проявляться в недостатке энергии, депрессии, выпадении волос и сухой коже, сонливости и раздражительности. Однако для определения истинной анемии и компенсации дефицита железа необходимо провести подробный анализ крови.

В группе риска вегетарианцы и любители строгих диет, подростки во время гормональных изменений в организме, дети-спортсмены, не принимающие дополнительных витаминно-минеральных комплексов. Если беременные не принимают специальные поливитамины, они также рискуют заболеть анемией.

Врач напоминает, что не стоит покупать препараты для восполнения запасов гемоглобина и ферритина самостоятельно в аптеке. Их назначают только врачи. К тому же действие препаратов начинается только с полугода, а потому курс лечения прерывать не следует.

Современные методы лечения

Медикаментозная терапия может включать:

  • капли в ухо, содержащие анальгетик Феназон и местный анестетик Лидокаин — для снятия боли и уменьшения воспаления, при появлении выделений из уха следует использовать антибактериальные капли, содержащие Рифампицин или Ципрофлоксацин;
  • в нос закапывают сосудосуживающие капли, содержащие 0,1% ксилометазолина, 0,05% оксиметазолина, 0,1% нафазолина, 0,025% фенилэфрина — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки вокруг устья слуховых труб;
  • при неэффективности местных препаратов назначают анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты внутрь (ацетилсалициловая кислота, парацетамол, трамадол, кетопрофен, ибупрофен;
  • жаропонижающие препараты (парацетамол) применяют при температуре выше 38,5 С;
  • для уменьшения отеков назначают антигистаминные препараты (Дифенгидрамин, Клемастин, Хлоропирамин;
  • антибактериальные препараты широкого спектра действия: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, респираторные фторхинолоны.

Немедикаментозные методы лечения:

  • процедуры, назначенные отоларингологом: промывание наружного слухового прохода, катетеризация слуховой трубы, продувка слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки;
  • физиотерапия: УФО, УВЧ, микроволновая терапия, электрофорез с противовоспалительными препаратами по назначению физиотерапевта.

Немедикаментозное лечение может помочь облегчить боль, восстановить слух и предотвратить осложнения.
При осложненном течении среднего отита или неэффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение (миринготомия, шунтирование барабанной полости, радикальная операция среднего уха), направленное на обеззараживание очага инфекции, восстановление слуха и предотвращение рецидивов.

Какие антибиотики эффективны при отите?

«Системная антибактериальная терапия показана во всех случаях острого среднего отита средней и тяжелой степени тяжести, — говорит отоларинголог Светлана Ковалева, — а также пациентам с иммунодефицитными состояниями. При легком течении отита (отсутствие выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, гипертермии до 38 ° С) можно отказаться от приема антибиотиков. Однако при отсутствии положительной динамики в течение 48 часов следует применять антибактериальную терапию.
При среднем отите назначают антибиотики широкого спектра действия, эффективные против типичных возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus.
Препарат выбора — амоксициллин.
Альтернативными средствами при лактамной аллергии являются современные макролиды (джозамицин, азитромицин, кларитромицин). В случае неэффективности, а также пациентам, получавшим антибиотики в течение месяца, желательно назначать пациентам старше 60 лет комплекс — амоксициллин + клавулановая кислота. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II-III поколения (цефуроксим аксетил, цефтибутен) или фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин).
При легкой и средней степени тяжести показаны пероральные антибиотики. При тяжелом и осложненном течении среднего отита начинают с внутривенного или внутримышечного введения препарата, а затем продолжают пероральное лечение.
Продолжительность антибактериальной терапии 7-10 дней. При осложненном среднем отите — 14 дней и более.
Не стоит использовать одни антибиотики, нужно посоветоваться с отоларингологом. Средний отит может быть вызван грибковой флорой или герпетической инфекцией. Применение антибиотиков в этом случае может усугубить течение болезни.

Источники

  • https://euromed.academy/nevrologiya-v-moskve/migren/lekarstvennoe-lechenie
  • https://www.smclinic.ru/press-centr/smi-o-nas/otolaringolog-rasskazala-o-techenii-otita-u-vzroslykh/
  • https://familydoctor.ru/about/publications/flebologiya/flebologiya_otvety_na_voprosy.html
  • https://yusupovs.com/articles/rehab/lechenie-golovnoy-boli-v-yusupovskoy-bolnitse/
  • https://nfapteka.ru/stati/preparaty-pri-anemii.html

[свернуть]
Всего комментариев: 0